"Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь"
Эти слова принадлежат Анисимовой Анастасии Викторовне, преподавателю, которая представляет наш колледж на всероссийском конкурсе "Мастер года".
В преддверии регионального этапа мы поговорили с Анастасией Викторовной о ее пути в профессии, студентах и, конечно, о кулинарном искусстве.
Анастасия Викторовна не согласна с мнением, что «лучшие повара – это мужчины». Она уверена: при приготовлении пищи пол роли не играет. Главное – «подходить к делу с душой и в хорошем настроении». Именно этому она учит своих студентов, помогая им не только освоить профессиональные навыки, но и влюбиться в свою будущую профессию.
1. Как вы пришли в педагогическую деятельность?
— Я не отношусь к той категории людей, которые мечтали быть учителями с детства. Но о том, что я стала преподавать после десяти лет работы на производстве в сфере общественного питания, нисколько не жалею. Время летит незаметно, и вот уже практически столько же, девять лет, я передаю студентам свой профессиональный опыт.
2. Расскажите об ощущениях, когда понимаете, что у вашего студента сегодня «на кухне всё получилось»?
— Это максимально положительные эмоции; просто обычно их сдерживаешь. Мы реально с ними много работаем, как в учебном кабинете, так и в мастерской. И когда все запланированное для учебного занятия получается – это, конечно, очень значимо в моей работе.
3. Вы впервые участвуете в Конкурсе?
— Нет, не впервые. Я участвовала в 2019 году в конкурсе «Мастер года», но это был совершенно другой формат выступления и другие конкурсные условия. В этом году в региональном этапе будет оцениваться мастерство в профессиональной сфере и методическая работа преподавателя.
Подготовка к конкурсу для меня особенно значима, даже более, чем само выступление. Время подготовки к региональному этапу конкурса «Мастер года» для меня – это период плотной, но в то же время творческой и интересной работы.
4. Почему Вы решили принять участие в Конкурсе?
— Для меня такие конкурсы, как бы банально это ни звучало, в первую очередь – вызов самой себе.
5. Как проведение таких Конкурсов помогает в повышении престижа педагогических профессий?
— По моему мнению, такие Конкурсы способствуют развитию профессионализма педагога: если педагог неравнодушен к своему делу, находится в творческом поиске, участвует в конкурсах, то этим самым подает пример своим студентам. С выражением о том, что «когда успешен педагог, успешен и студент», очень трудно спорить.
Анастасия Викторовна – не просто педагог, а настоящий мастер своего дела, который вдохновляет студентов и коллег своим профессионализмом и любовью к профессии. Ее участие в конкурсе «Мастер года» – это не только личный вызов, но и возможность показать, насколько важна и престижна работа педагога в системе среднего профессионального образования.
Мы желаем Анастасии Викторовне удачи на региональном этапе конкурса и уверены, что ее талант, трудолюбие и преданность делу приведут к успеху!






